Se você tem o sonho de entrar na Unicamp, uma das melhores universidades do país, venha conferir as informações coletadas pelo Estratégia sobre a instituição e o vestibular.

Sobre a Unicamp

Oficialmente fundada em outubro de 1966, a Universidade Estadual de Campinas, ou simplesmente Unicamp, é uma das grandes e renomadas instituições de ensino público do País. Prova disso, é o número de inscritos no vestibular Unicamp. A média anual chega a 75 mil candidatos.

Com pouco mais de 50 anos, a Unicamp pode ser considerada uma jovem instituição que já conquistou forte tradição no ensino e na pesquisa. Tanto que o ranking de universidades feito pela Folha de São Paulo classificou a Unicamp como a 2ª colocada em 2019, atrás apenas da Universidade de São Paulo (USP).

O Estratégia Vestibulares criou este artigo com todos os detalhes sobre o Vestibular Unicamp. Aqui, você encontra informações sobre provas, etapas, vagas, formas de ingresso e, ainda, provas comentadas e simulados gratuitos para você testar sua preparação. Vamos lá?

Campus da Unicamp
Foto: Reprodução/A Cidade On

Como ingressar na Unicamp?

As inscrições são feitas pela página da Comvest com preenchimento do formulário de inscrição. Para o pagamento da taxa também é emitido um formulário logo após a inscrição.

A Unicamp no vestibular 2022 registrou o total de 63.297, queda de 18,4% em comparação com a última edição.

vestibular unicamp inscrições

Redução e Isenção da taxa

Os candidatos que estiverem matriculados no Ensino Médio, em cursinho pré-vestibular ou em curso superior e possuir renda menor ou igual a dois salários mínimos ou estiver desempregado pode solicitar a redução da taxa de inscrição em 50%

Para a confirmação, estes candidatos devem baixar a documentação comprobatória.

Já a isenção completa pode ser solicitada por candidatos de baixa renda, candidatos aos cursos de Licenciatura e Tecnologia no período noturno ou funcionário da Unicamp ou Funcamp.

No vestibular 2022, a taxa foi de R$ 180, já nas últimas edições o valor foi de R$ 170.

Cronograma Vestibular Unicamp 2022

A Comvest, instituição responsável pelo vestibular Unicamp, divulgou no início do mês de junho, o calendário do vestibular Unicamp 2022. Confira abaixo as datas do processo seletivo:

  • Inscrições: 02/08 a 08/09/2021;
  • Inscrições Ingresso via Enem: 03 a 30/11/2021;
  • Inscrições Vagas Olímpicas: 16/11/2021 a 14/01/2021;
  • Inscrições Vagas Remanescentes: 20/09 a 08/10/2021;
  • Primeira Fase: 07/11/2021;
  • Segunda Fase: 09 e 10/01/2022;
  • Resultado: 14/02/2022
  • Prova de Habilidades Específicas: 19 à 22/01/2022 (exceto para os cursos de Música, que acontecerá entre setembro e outubro).
Veja também: Calendário Unicamp 2022
Estudos online - Unicamp

Unicamp: Vestibular

Primeira Fase

A primeira fase foi dividida em dois dias, no primeiro dia quem realiza a prova são os candidatos das áreas de Ciências Humanas/Artes e Exatas/Tecnológicas e no segundo dia os candidatos de Ciências Biológicas/Saúde. 

A prova terá 72 questões ao invés de 90, elas serão objetivas e sobre o conhecimento desenvolvido durante o ensino médio. É importante salientar que para os alunos de cada área do conhecimento (Ciências Biológicas/Saúde, Ciências Exatas/Tecnológicas e Ciências Humanas/Artes) haverá uma prova diferente. 

O tempo mudou de 5 horas de duração máxima e 3 horas de mínima para 4 e 2 horas, respectivamente.

Segunda Fase

A segunda fase permanece com dois dias, com a mesma estrutura de prova e seu tempo máximo de duração ainda é de 5 horas mas seu tempo mínimo mudou de 3 para 2 horas.

No primeiro dia a prova será composta de:

  • Prova de redação com duas propostas, para que o candidato escolha uma para executar.
  • 8 questões de de Língua Portuguesa e Literatura
  • 2 questões interdisciplinares de Inglês e Ciências Naturais e Humanas 

No segundo dia:

  • 6 questões de Matemática
  • 2 questões de Ciências Humanas
  • 2 questões Ciências Naturais

No segundo dia, prova de conhecimentos específicos de acordo com a opção de curso:

  • Para os candidatos da área de Ciências Biológicas e Saúde: 6 questões de biologia e 6 de química.
  • Para os candidatos da área de Ciências Exatas e Tecnológicas: 6 questões de física e 6 de química.
  • Para os candidatos da área de Ciências Humanas e Artes: 6 questões de geografia e 6 de história, englobando conteúdos de Filosofia e Sociologia.

Provas de Habilidades Específicas

As provas de habilidades específicas para os cursos de Arquitetura e Urbanismo, Artes Cênicas, Artes Visuais, Dança e Música ainda estão presentes. 

Elas serão realizadas em Campinas como de costume, exceto a de música que agora tem três fases, todas apenas de envio de arquivos digitais.

Unicamp: Lista de obras obrigatórias

A lista de obras obrigatórias já foi liberada e também foi alterada. Como um modo de reconhecer o difícil acesso aos livros para os alunos neste ano atípico a Unicamp decidiu cobrar apenas 7 obras literárias, são elas:

ObraAutor
Sonetos escolhidosCamões
Sobrevivendo no InfernoRacionais Mc’s
O EspelhoMachado de Assis
O MarinheiroFernando Pessoa
A FalênciaJúlia Lopes de Almeida
O AteneuRaul Pompéia
SermõesAntônio Vieira

Unicamp: Relação Candidato-vaga

De modo geral, houve pouca variação na relação candidato-vaga nos vestibulares de 2021 e 2022. Alguns cursos houve ligeira queda e outros um pequeno aumento, já que reduziram os inscritos e as vagas. A lista de cursos mais concorridos também sofreu algumas alterações com relação ao passado. Confira a lista dos 10 cursos mais concorridos:

CursoInscritos VagasRelação Candidato-vaga
Medicina2792486324,7
Arquitetura e Urbanismo (Noturno)19462481,1
Música popular: voz (integral)51151
Ciência da Computação (noturno)19514048,8
Ciências Biológicas (integral)15443346,8
Engenharia de Computação (Integral)25996341,3
Comunicação Social – Midialogia (Integral)9862441,1
Farmácia (Integral)10073231,5
Enfermagem (Integral)8623028,7
Ciências Econômicas (Integral)15005626,8
Fonte: Comvest

Confira a relação completa de candidato-vaga da Unicamp 2022, na matéria que o Estratégia preparou.

Unicamp-Enem

Nesta edição do seletivo, não será possível entrar na universidade por meio  do Exame Nacional por causa das alterações do calendário do mesmo. As vagas que eram destinadas á entrada pela nota do Enem foram remanejadas para o vestibular Unicamp 2021 tradicional, sendo assim, tanto as vagas de ampla concorrência como as de cotas aumentaram, ao todo serão 3.234 vagas distribuídas em 69 cursos.

Onde são aplicadas as provas da Unicamp?

Além disso, veja as cidades em que as provas do vestibular Unicamp 2022 serão aplicadas:

Araçatuba (SP)Mogi Guaçu (SP)
Barueri (SP)Osasco (SP)
Bauru (SP)Piracicaba (SP)
Belo Horizonte (MG)Presidente Prudente (SP)
Botucatu (SP)Ribeirão Preto (SP)
Bragança Paulista (SP)Salvador (BA)
Brasília (DF)Santa Bárbara D’Oeste (SP)
Campinas (SP)Santo André (SP)
Curitiba (SP)Santos (SP)
Fortaleza (CE)São Bernardo do Campo (SP)
Franca (SP)São Carlos (SP)
Guarulhos (SP)São João da Boa Vista (SP)
Indaiatuba (SP)São José do Rio Preto (SP)
Jundiaí (SP)São José dos Campos (SP)
Limeira (SP)São Paulo (SP)
Lorena (SP)Sorocaba (SP)
Marília (SP)Sumaré (SP)
Mogi das Cruzes (SP)Valinhos (SP)

Unicamp: Vestibulares Anteriores

Visto que a prova de 2021 foi modificada por uma situação atípica, o Estratégia reuniu as informações das provas anteriores para que você conheça o modo como o esta instituição costuma realizar seus vestibulares.

O Vestibular Unicamp é regido por duas fases. Além das duas fases, os candidatos aos cursos de Arquitetura e Urbanismo, Artes Cênicas, Artes Visuais, Dança e Música também prestam uma prova de habilidades específicas.

Primeira Fase

A primeira fase é obrigatória e consiste em uma prova única. Nas edições anteriores, a prova continha 90 questões objetivas, com quatro alternativas cada, que versavam sobre temas interdisciplinares no nível de conhecimento do aluno do Ensino Médio. 

Segunda Fase

Já a segunda fase do Vestibular Unicamp costuma ser aplicada em dois dias. Com duração de 4 horas e todas as questões são dissertativas.

1º dia

Distribuição das questões entre as áreas dos cursos de Ciências Biológicas/Saúde, Exatas/Tecnológicas e Humanas/Artes

DisciplinaNº de questões
Língua Portuguesa e Literatura8 questões
Inglês + Ciências da Natureza1 questão
Inglês + Ciências Humanas1 questão
Redação

2º dia

Ciências Biológicas/SaúdeNº de questões
Interdisciplinares4 questões
Matemática6 questões
Biologia6 questões
Química6 questões
Ciências Exatas/SaúdeNº de questões
Interdisciplinares4 questões
Matemática6 questões
Física6 questões
Química6 questões
Ciências Humanas/ArtesNº de questões
Interdisciplinares4 questões
Matemática6 questões
História e Filosofia6 questões
Geografia e Sociologia6 questões

Os estudantes fazem as provas das disciplinas relacionadas com a área dos cursos escolhidos. No entanto, são obrigatórias, a todos os candidatos, as provas de Língua Portuguesa, Matemática e algumas questões interdisciplinares – incluindo a disciplina de Inglês.

Redação: como funciona?

A Redação está mantida na segunda etapa, com duas propostas, exigindo-se a produção de apenas um texto.

Saiba mais sobre as últimas propostas;

  • Redação 1 Unicamp 2020 – Texto para Podcast: Biodiversidade
  • Redação 2 Unicamp 2020 – Crônica: Micromachismo
  • Redação 1 Unicamp 2019 – Abaixo Assinado: Doutrinação Ideológica em Sala de Aula 
  • Redação 2 Unicamp 2019 – Postagem: IDH e o crescimento do PIB como indicadores de desenvolvimento
  • Redação 1 Unicamp 2018 – Palestra: Pós Verdade
  • Redação 2 Unicamp 2018 – Artigo: Liberdade de Expressão
  • Redação 1 Unicamp 2017 – Texto para Campanha: Arrecadação de Fundos para Biblioteca
  • Redação 2 Unicamp 2017 – Carta do Leitor: A volta do rio que faz sonhar
  • Redação 1 Unicamp 2016 – Resenha: A deliberação tomada pelos ratos
  • Redação 2 Unicamp 2016 – Texto de Divulgação Científica: O Induzir das Emoções

Texto para Podcast: Biodiversidade

Podcasts são conteúdos digitais em forma de áudio, podem ser baixados ou consumidos de maneira online, abrangem diversos conteúdos. 

A proposta se trata da elaboração de um roteiro para o podcast de uma empresa fictícia que aborde a biodiversidade levando em conta a pluralidade étnica e cultural do Brasil.

Crônica: Micromachismo

Crônica é um gênero textual que aborda situações do cotidiano inserindo a vivência do autor. 

Nesta crônica em questão é necessário contar sobre uma situação específica em que o autor fictício, criado para a proposta, vivenciou uma situação de micromachismo que no momento levou como cotidiana e depois refletindo entendeu a problemática implícita ali.

O micromachismo se constitui de ações sutis mas que reafirmam os pensamentos preconceituosos, ele está presente até em ambientes mais descontruídos.

Abaixo Assinado: Doutrinação Ideológica em Sala de Aula

Segundo a proposta “Você é um(a) estudante do Ensino Médio na rede pública estadual e soube de um acontecimento revoltante na sua escola: sua professora de Filosofia recebeu ofensas e ameaças anônimas por suposta tentativa de doutrinação política, ao ter iniciado o curso sobre as origens da Cidadania e dos Direitos Humanos modernos, com o texto a seguir”.

Foi necessário constituir um texto para um abaixo assinado que defenda a professora, exija mais temas deste tipo nas aulas e justifique a posição apresentada ao longo do texto.

Postagem: IDH e o crescimento do PIB como indicadores de desenvolvimento

Nesta proposta o candidato que teve construir um texto para um fórum a partir dos textos e gráficos disponibilizados sobre o PIB e o IDH do Brasil.  

Construir o texto sobre o desenvolvimento social e possíveis mudanças defendendo o seu ponto de vista.

Palestra: Pós-Verdade

Este texto deveria conter uma explicação sobre o conceito pós-verdade e seu resultado nas mídias sociais e na sociedade como um todo, em formato de roteiro para uma palestra.

Artigo: Liberdade de Expressão

Para este tema a proposta foi: Considere a seguinte situação: uma postagem recente em uma rede social de uma mensagem de ódio contra os nordestinos foi foco de intensa discussão. Dada a repercussão do caso, o jornal de maior circulação de sua cidade resolveu fazer um caderno especial sobre o tema “Liberdade de Expressão”. Leitores de diferentes perfis foram convidados a se manifestar e você foi o estudante escolhido. Para atender a esse convite, você deverá escrever um artigo de opinião em que discutirá a seguinte questão: “Há limite para a liberdade de expressão?”

Era necessário apresentar duas posições sobre o assunto e defender apenas uma delas.

Texto para Campanha: Arrecadação de Fundos para Biblioteca

A proposta direciona a construção de um texto para arrecadação de fundos para a biblioteca comunitária, foi necessário ressaltar a importância das doações para este tipo de instituição.

Carta do Leitor: A volta do rio que faz sonhar

O artigo “A volta do rio que faz sonhar” trata entre outros assuntos de uma percepção errônea da cordialidade e boa recepção do brasileiro com estrangeiros residentes. O candidato, na posição de leitor, deveria construir uma carta para a revista que publicou o artigo discutindo as problemáticas do texto e sua posição sobre elas.

Resenha: A deliberação tomada pelos ratos

Numa situação imagética de um concurso de resenhas feito pelo Centro de Apoio ao Estudante, você escolheu a fábula de La Fontaine para resenhar.

Foi necessário discorrer sobre o conteúdo da fábula e criar uma situação que se relacione com o que se passa na fábula e envolva um problema de grupo.

Texto de Divulgação Científica: O Induzir das Emoções

A proposta “Você está participando de um curso sobre o livro “O sentimento de si: corpo, emoção e consciência”, de autoria do neurocientista António Damásio. Uma das avaliações do curso consiste na produção de um texto de divulgação científica a ser publicado em um blog do curso. O objetivo do seu texto será o de divulgar as ideias do autor para um público mais amplo, especialmente para alunos do Ensino Médio.”

De acordo com público alvo o texto deveria ter uma linguagem mais simplificada, mas que apontasse todos os principais pontos do livro de maneira clara.

Unicamp: Locais de provas

No ato da inscrição, os candidatos precisam ficar atentos para a escolha da cidade onde farão as provas do Vestibular Unicamp. A cidade escolhida será obrigatoriamente a mesma para a realização das duas fases, mas há algumas exceções.

Os candidatos que forem prestar a primeira fase nas cidades abaixo relacionadas terão que responder as provas da segunda fase em outra localidade.

Por exemplo, quem escolher prestar a primeira fase na cidade de Araçatuba, terá que fazer a segunda fase em Presidente Prudente. As provas de Habilidades Específicas serão realizadas somente em Campinas.

1º Fase2º Fase
Araçatuba
Barueri
Presidente Prudente
Osasco
BotucatuBauru
Bragança Paulista
Fernandópolis
Campinas
São do Rio Preto
FrancaRibeirão Preto
LorenaSão José dos Campos
IndaiatubaCampinas
MaríliaBauru
Mogi das CruzesGuarulhos
Santa Bárbara D’OestePiracicaba
Santo AndréSão Bernardo do Campo
São João da Boa VistaMogi Guaçu
SumaréCampinas
ValinhosCampinas

Outros estados

Além da prova ser aplicada na capital paulista e cidades do interior, a Unicamp também realiza provas em capitais de outros estados e no Distrito Federal. A seguir, você confere as outras localidades onde as fases do Vestibular Unicamp 2021 serão aplicadas.

  • Belo Horizonte-MG
  • Brasília-DF
  • Curitiba-PR
  • Fortaleza-CE
  • Salvador-BA

Unicamp: Notas de corte 2020

O Estratégia Vestibulares reuniu para você as nota de corte e a relação candidato/vaga dos cursos mais concorridos do último vestibular Unicamp! Confira abaixo a tabela:

CursoNota de CorteRelação Candidato/Vaga
Medicina (Integral)78330
Engenharia da Computação (Integral)6835,7
Engenharia Química (Integral)6637,8
Engenharia Elétrica (Integral)6522,6
Arquitetura e Urbanismo (Noturno)63102,4

Para conferir a nota de corte, e a relação candidato/vaga de todos os cursos da Unicamp, clique aqui

Cursos da Unicamp

Saiba quais cursos de graduação da existem na Universidade de Campinas divididos entre as áreas do conhecimento. 

Área de Artes

  • Artes Cênicas – Integral
  • Artes Visuais – Integral
  • Comunicação Social – Midialogia – Integral
  • Dança – Integral
  • Música – Integral

Área de Ciências Biológicas e Profissões da Saúde

  • Ciências Biológicas – Integral
  • Ciências do Esporte – Integral
  • Educação Física – Integral
  • Educação Física – Noturno
  • Enfermagem – Integral
  • Farmácia – Integral
  • Fonoaudiologia – Integral
  • Licenciatura em Ciências Biológicas – Noturno
  • Medicina – Integral
  • Nutrição – Integral
  • Odontologia – Integral

Área de Ciências Exatas, Tecnológicas e da Terra

  • Arquitetura e Urbanismo – Noturno
  • Ciência da Computação – Noturno
  • Curso Superior de Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas – Noturno
  • Curso Superior de Tecnologia em Saneamento Ambiental – Noturno
  • Engenharia Agrícola – Integral
  • Engenharia Ambiental – Noturno
  • Engenharia Civil – Integral
  • Engenharia de Alimentos – Integral
  • Engenharia de Alimentos – Noturno
  • Engenharia de Computação – Integral
  • Engenharia de Controle e Automação – Noturno
  • Engenharia de Manufatura – Integral
  • Engenharia de Produção – Integral
  • Engenharia de Telecomunicações – Integral
  • Engenharia de Transportes – Noturno
  • Engenharia Elétrica – Integral
  • Engenharia Elétrica – Noturno
  • Engenharia Física – Integral
  • Engenharia Mecânica – Integral
  • Engenharia Química – Integral
  • Engenharia Química – Noturno
  • Estatística – Integral
  • Física – Integral
  • Geologia – Integral
  • Licenciatura em Física – Noturno
  • Licenciatura em Matemática – Noturno
  • Matemática – Integral
  • Matemática Aplicada e Computacional – Integral
  • Matemática/Física/Matemática Aplicada e Computacional – Integral
  • Química – Integral
  • Química Tecnológica – Noturno
  • Sistemas de Informação – Integral

Área de Ciências Humanas

  • Administração – Noturno
  • Administração Pública – Noturno
  • Ciências Econômicas – Integral
  • Ciências Econômicas – Noturno
  • Ciências Sociais – Integral
  • Ciências Sociais – Noturno
  • Estudos Literários – Integral
  • Filosofia – Integral
  • Geografia – Integral
  • Geografia – Noturno
  • História – Integral
  • Licenciatura em Letras – Português – Integral
  • Licenciatura em Letras – Português – Noturno
  • Licenciatura Integrada Química/Física – Noturno
  • Linguística – Integral
  • Pedagogia – Integral
  • Pedagogia – Noturno

Unicamp: Campi e estrutura

Conheça os campi da Universidade de Campinas e os cursos que cada um oferece.

Campinas 

Campus de Barão Geraldo

  • Colégio Técnico de Campinas (Cotuca)
  • Instituto de Geociências (IG)
  • Faculdade de Educação Física (FEF)
  • Instituto de Artes (IA)
  • Instituto de Estudo de Linguagens (IEL)
  • Instituto de Filosofia e Ciências Humanas (IFCH)
  • Instituto de Economia (IE)
  • Instituto de Computação (IC)
  • Diretoria Executiva de Relações Internacionais (DERI)
  • Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica (IMECC)
  • Faculdade de Ciências Farmacêuticas (FCF)
  • Instituto de Física Gleb Wataghin (IFGW)
  • Faculdade de Engenharia Civil, Arquitetura e Urbanismo (FEC)
  • Instituto de Química (IQ)
  • Instituto de Biologia (IB)
  • Faculdade de Engenharia Elétrica e Computação (FEEC)
  • Faculdade de Engenharia Mecânica (FEM)
  • Faculdade de Engenharia Agrícola (FEAGRI)
  • Faculdade de Engenharia de Alimentos (FEA)
  • Faculdade de Engenharia Química (FEQ)
  • Faculdade de Ciências Médicas (FCM)
  • Faculdade de Enfermagem (FENF)

Limeira 

Faculdade de Ciências Aplicadas (FCA)
Faculdade de Tecnologia (FT
Colégio Técnico de Limeira (Cotil)

Paulínia

Centro Pluridisciplinar de Pesquisas Químicas, Biológicas e Agrícolas (CPQBA)

Mercado de Trabalho

Os cursos mais procurados da Unicamp são Medicina, Arquitetura e Urbanismo, Ciências Biológicas, Comunicação Social-Midialogia, Ciência da Computação, Engenharia da Computação, Farmácia, História, Ciências Econômicas e Enfermagem.

Para médicos o piso salarial divulgado pela Fenam, no ano de 2019, estava em torno de R$14.619,39 por 20h semanais de trabalho.

O salário médio de um arquiteto urbanista fica em torno de R$ 6.000,00 para 40h semanais de trabalho.

Segundo o Conselho Regional de Biologia a pesquisa feita em 2019 aponta que, para os formados em até três anos em Ciências Biológicas o salário fica em torno de R$9.664,80 e após 15 anos de graduação ou finalizar o doutorado esse valor sobe para R$36.240, para ambos conta-se 30h semanais dentro de um mês.

Os profissionais de Comunicação Social possuem salários bem variados, no caso de um gerente o salário pode variar entre R$ 4.885,41 e R$ 18.990,39.

Quem se forma Ciências da Computação encontra uma variação de salário entre as empresas empregadoras, o piso fica entre R$ 1.858,36 e R$ 4.181,32 já o teto varia entre R$5.307,67 e R$11.942,27.

No caso de Engenharia da Computação a variação se repete dentro do mercado e de acordo com o tamanho da empresa, no programa de trainee o salário pode variar entre R$2.240,86 e R$3.787,05 já para cargos mais altos o salário de R$ 5.470,85 a R$ 9.245,73.

A média salarial de um farmacêutico é R$2.700 mas este valor aumenta muito dentro de alguns cargos específicos de gerência nas áreas do mercado público, mercado privado, ONG, educação médica e licença médica vai de 10 mil a 25 mil.

Os professores de história ganham em volta de R$4.326,76historiadores tem a média salarial de R$3.489,95. É importante salientar que o tipo de empresa e para os professores, o núcleo de ensino, são importantes variantes do valor do salário.

Dentro dos programas de trainee os formados em Ciências da Comunicação podem receber entre R$1.485,54 e R$2.510,56, ao chegar aos cargos mais altos este valor sobe para salários entre R$3.626,80 e R$6.129,30.

Para enfermeiros o piso salarial se encontra em R$3.083,85 e o teto em R$6.341,97. Estes valores podem variar de acordo com a área específica da enfermagem e as condições do hospital ou instituição.

Oportunidades da Unicamp

Centro Pluridisciplinar de Pesquisa Químicas, Biológicas e Agrícolas

O Centro, como já diz o nome, é focado em pesquisa nas áreas químicas, biológicas e agrícolas. Ele é pioneiro na área e possui destaque nacional em biotecnologia e meio ambiente.

Ele é formado por vestibulandos, mestrandos e doutorandos. 

Faculdade de Odontologia de Piracicaba 

A faculdade possui centro de pesquisa em ética, biossegurança e ética animal, laboratórios para a prática dos alunos e realiza atendimentos em todas áreas da odontologia feitos pelos os estudantes para a população local.

Saúde

Na área da saúde a Unicamp possui;

  • Centro de Atenção Integral à Saúde da Mulher – CAISM
  • Hospital de Clínicas da Unicamp
  • Hospital Estadual Sumaré
  • Centro de Saúde da Comunidade
  • Hemocentro Campinas
  • Gastrocentro
  • Centro de Estudos e Pesquisas em Reabilitação – Cepre

Se você tem o sonho de estudar na Unicamp, venha conhecer os cursos e simulados do Estratégia que te deixarão preparado para o vestibular. 

curso intensivo unicamp 2022 estratégia vestibulares

Texto: Thiago Bayer

0 Shares:
Você pode gostar também
uenp
Leia mais

Uenp: tudo sobre a prova

Você conhece a Uenp? O Estratégia Vestibulares montou esse artigo com as principais informações sobre a universidade e suas provas!
Leia mais

UEA: tudo sobre a prova

Confira todos os detalhes sobre a UEA, como provas, etapas, dicas e materiais gratuitos para a sua preparação.