Fique por dentro de todas as informações sobre a Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ) com o Estratégia Vestibulares. Neste texto, você confere tudo o que você precisa saber sobre a instituição. Cursos de graduação, unidades, oportunidades da universidade e muito mais, confira a seguir. 

Sobre a UFRJ

A Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ) foi fundada em 1920 pelo Governo Federal. Desde então, a instituição se tornou referência no estado do Rio e no Brasil. A universidade tem presença em vários rankings acadêmicos na América Latina, aparecendo no top 10 em todos eles. Atualmente, a UFRJ conta com 176 cursos de graduação e 232 programas de mestrado e doutorado. 

A Federal tem 3 unidades espalhadas pelo estado do Rio de Janeiro: na capital, Macaé e em Duque de Caxias. Conta com mais de 4 mil professores, 65 mil estudantes e mais de 3 mil servidores. Segundo o Ranking Universitário Folha (RUF), a UFRJ é a terceira melhor universidade do Brasil e a quarta que mais investe em ciência no país. Por isso, é uma das grandes referências acadêmicas no território nacional. 

Como entrar na UFRJ

A UFRJ utiliza o Exame Nacional do Ensino Médio (Enem) como único meio para ingresso na instituição. Para cada curso de graduação, 50% das vagas são para Ampla Concorrência e os outros 50% para a modalidade de Ação Afirmativa (aqui entram os grupos das cotas). Abaixo, confira os grupos que se encaixam na modalidade de “Ação Afirmativa”: 

  • 50% das vagas para os candidatos que têm renda familiar per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo;
  • 50% das vagas para os candidatos que têm renda familiar per capita superior a 1,5 salário mínimo. 

Após feita essa distribuição, 51,8% das vagas de cada um dos grupos são destinadas por curso/opção aos candidatos que se autodeclaram pretos, pardos e indígenas.

Teste de Verificação Habilidade Específica (THE)

Para alguns cursos de graduação da UFRJ é necessário fazer o Teste de Verificação de Habilidade Específica (THE), onde a instituição irá avaliar a habilidade prática do candidato na sua área de atuação. Os cursos que precisam desse teste são: 

  • Arquitetura e Urbanismo;
  • Artes Cênicas — Habilitação Direção Teatral;
  • Composição de Interior; 
  • Composição Paisagística;
  • Comunicação Visual Design; 
  • Dança; 
  • Desenho Industrial; e 
  • Música.

Políticas de apoio na modalidade Ação Afirmativa

Para os estudantes que ingressam na UFRJ pela modalidade “Ação Afirmativa”, a instituição oferece algumas políticas de apoio, são elas: 

  • Bolsas de acesso e permanência;
  • Acesso a meios de transporte gratuitos;
  • Acesso a  laboratórios de informáticas em unidades de informação da UFRJ;
  • Acompanhamento acadêmico e oferta de disciplinas suplementares, de apoio e introdutórias; e
  • Inclusão em projetos de apoio pedagógico já implementados pelo Conselho de Ensino de Graduação (CEG).

Notas de Corte UFRJ

Confira na tabela abaixo as notas do Sisu dos cursos mais concorridos da UERJ nos anos de 2019 e 2020: 

Cursos20192020
Medicina822,46813,55
Ciências Econômicas810,26799,31
Odontologia801,94789,35
Engenharia de Computação e Informação795,04787,46
Engenharia de Produção797,71781,42
Engenharia Mecânica789,35777,13
Engenharia Química772,37776,74
Direito789,17770,9
Psicologia777,07767,52
Astronomia758,22761,72

UFRJ: Campi e estrutura

A UFRJ atualmente oferece mais de 176 cursos e habilitações para o candidato nas modalidades de Ensino Presencial e EAD. Os cursos são oferecidos nos 11 departamentos e nas 29 unidades acadêmicas estabelecidas nos 3 campi espalhados pelo estado do Rio de Janeiro (Rio de Janeiro, Macaé e Duque de Caxias). 

Principais cursos da UFRJ

Confira a lista dos principais cursos da UFRJ:

  • Administração;
  • Arquitetura e Urbanismo;
  • Artes Cênicas;
  • Artes Visuais;
  • Astronomia;
  • Bacharelado em Ciência da Computação;
  • Bacharelado em Letras;
  • Bacharelado em Psicologia;
  • Bacharelado em Química; 
  • Biblioteconomia;
  • Ciências Atuariais;
  • Ciências Biológicas;
  • Ciências Contábeis;
  • Ciências Econômicas;
  • Ciências Matemáticas;
  • Ciências Sociais; 
  • Composição de Interior;
  • Comunicação Social;
  • Comunicação Visual Design;
  • Conservação e Restauração;
  • Dança;
  • Defesa e Gestão Estratégica;
  • Desenho Industrial;
  • Direito;
  • Educação Física;
  • Enfermagem
  • Engenharia Ambiental;
  • Engenharia de Computação e Informação;
  • Engenharia de Controle e Automação; 
  • Engenharia de Petróleo; 
  • Escultura; 
  • Estatística; 
  • Farmácia; 
  • Filosofia; 
  • Física; 
  • Fisioterapia;
  • Gastronomia; 
  • História; 
  • Letras; 
  • Matemática; 
  • Medicina; 
  • Música; 
  • Nutrição;
  • Odontologia; 
  • Pedagogia; 
  • Psicologia; 
  • Química. 
  • Relações Internacionais; 
  • Saúde Coletiva; 
  • Serviço Social; e
  • Terapia Ocupacional.

Oportunidades da UFRJ 

A UFRJ, além de ser uma universidade pública que oferece ensino superior, procura manter constância e qualidade nos serviços oferecidos. São 101 anos de história que promovem o desenvolvimento social e cultural através do ensino, pesquisa e extensão acadêmica. 

Para isso, a universidade oferece projetos de extensão acadêmica com bolsa para os alunos de graduação. Os projetos abordam as mais diversas áreas e têm o objetivo de trabalhar o lado humano e acadêmico dos participantes, além de desenvolver a comunidade e oferecer serviços à população. 

A instituição conta com um grande foco na pesquisa acadêmica. Os alunos da UFRJ têm a oportunidade de participar de projetos de pesquisa  por meio de várias atividades científicas. Os alunos participam de jornadas de iniciação científica e de iniciação artística, apresentando projetos ao lado de alunos já formados pela universidade, mestrandos, doutorandos e dos muitos grupos de pesquisa. 

Os alunos têm acesso gratuito ao acervo das bibliotecas em cada unidade da universidade. Dessa forma, adquirem conhecimento e melhor preparo para o mercado de trabalho e futuras possibilidades. 

Estude com o Estratégia Vestibulares

Gostou do texto? Quer estudar para o Enem e conseguir a aprovação na UFRJ? Confira esse e outros cursos que o Estratégia Vestibulares oferece para você chegar lá. O estratégia conta com vários simulados e banco de questões com mais de 200 mil perguntas! Venha ser um Estrategista!

banco de questões estratégia vestibulares
Você pode gostar também