Você sabia que a Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS) é uma das universidades federais mais conceituadas do país, segundo o Ranking Universitário da Folha. Tendo em vista que seu processo seletivo é bastante concorrido, neste artigo o Estratégia Vestibulares traz para você, caro aluno, as notas de corte da UFRGS! Confira o desempenho necessário para conseguir a vaga no curso de seus sonhos

Notas de corte do Sisu na UFRGS

Devido à crise de saúde pública que o País e o estado do Rio Grande do Sul estão passando, no último processo seletivo a instituição aceitou candidatos por meio  da nota do Exame Nacional do Ensino Médio (Enem) do ano de 2021. Abaixo, veja a tabela com as maiores notas de corte do Sisu 2021 dos cursos da UFRGS! Confira:

CursoNotas de Corte – Sisu
Medicina – Integral – Porto Alegre775,95 pontos
Engenharia da Computação – Integral – Porto Alegre747,99 pontos
Psicologia – Integral – Porto Alegre745,38 pontos
Relações Internacionais – Integral – Porto Alegre743,64 pontos
Psicologia – Noturno – Porto Alegre 738,46 pontos
Teatro – Integral – Porto Alegre732, 12 pontos
Ciência da Computação – Integral – Porto Alegre 731,88 pontos
Ciências Econômicas – Integral – Porto Alegre728,88 pontos
Administração – Integral – Porto Alegre727,08 pontos
Engenharia Física – Integral – Porto Alegre725,63 pontos

Atualmente, entre os dez cursos com a maior nota de corte, há equilíbrio entre três áreas de atuação. Do total, quatro cursos são da área de Exatas (Engenharia da Computação, Engenharia Física, Ciências Econômicas e Ciência da Computação), três pertencem às Humanidades (Teatro, Relações Internacionais e Administração) e três graduações são da área de Biológicas (Psicologia e Medicina). 

Já a média de notas de corte do Sisu 2021 entre todos os cursos da Universidade Federal do Rio Grande do Sul foi de 687.73 pontos.

Relação candidato por vaga na UFRGS – 2019 x 2020

A relação candidato por vaga é uma métrica que a instituição oferece para o público. Abaixo, confira a comparação entre a concorrência no vestibular UFRGS dos anos de 2019 e 2020:

Cursos mais concorridos20192020
Medicina76,464,08
Psicologia Diurno25,3329,75
Psicologia Noturno24,4824,77
Fisioterapia21,1023,39
Medicina Veterinária16,6616,05
Biomedicina13,8413,92

Nos cursos com a maior relação candidato por vaga da instituição há a predominância das graduações da área de Biológicas. Os seis cursos mais procurados da universidade pertencem a essa área. 

Em 2019, o vestibular registrou o número de  28.502 inscritos, já em 2020 o número total diminuiu para 26.614 participantes.

Com isso, a maior queda da média de candidato por vaga se deu no curso de Medicina, com o decréscimo de 12 pontos percentuais em relação à seleção anterior.

Gostou do texto? Tem interesse em ingressar na Universidade Federal do Rio Grande do Sul? Para saber tudo sobre a UFRGS, confira nosso texto guia e se informe sobre todas as novidades do vestibular! Não perca tempo e confira já!

Notas de corte Ufrgs - Estratégia Vestibulares
0 Shares:
Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Você pode gostar também
Acentuação Gráfica
Leia mais

Como é a prova da Uerj?

Quer saber mais sobre a prova da Uerj? O Estratégia Vestibulares preparou um texto com as principais informações sobre o vestibular!
medicina ufrgs
Leia mais

Como é o curso de Medicina da UFRGS?

Neste texto, você confere todas as informações sobre a graduação de Medicina da UFRGS! Confira e se atualize sobre esse curso tão concorrido!