Fique por dentro de todas as informações sobre a Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) com o Estratégia Vestibulares. Neste texto, você confere tudo o que você precisa saber sobre a instituição. Cursos de graduação, unidades, oportunidades da universidade e muito mais, veja a seguir. 

Sobre a UFMG

A Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) foi fundada em 1927 pelo Governo 

do Estado de Minas. Desde então, a instituição é um dos grandes nomes do ensino superior no país. A universidade foi eleita a quinta melhor faculdade da América Latina, segundo o “Times Higher Education”. Atualmente, a UFMG conta com 91 cursos de graduação, 91 programas de pós-graduação com 159 cursos de doutorado e mestrado. 

A Federal tem três unidades espalhadas pelo estado de Minas Gerais: na capital, Montes Claros e Tiradentes. Conta com mais de 3 mil professores, 34 mil estudantes de graduação, 10 mil estudantes de mestrado e doutorado, e mais de 4 mil servidores técnicos-administrativos. 

Segundo o Ranking Universitário Folha (RUF), a UFMG é a segunda melhor universidade do Brasil. A faculdade também é referência na área da pesquisa no território nacional e internacional. 

Como entrar na UFMG

A UFMG utiliza o Exame Nacional do Ensino Médio (Enem) como único meio para ingresso na instituição. Para cada curso de graduação, 50% das vagas são para Ampla Concorrência e os outros 50% para a modalidade de Reserva de Vagas (aqui entram os grupos das cotas). Abaixo, confira os grupos que se encaixam na modalidade de “Reserva de Vagas”: 

  • Escola pública, renda familiar bruta mensal per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo, autodeclarados negros (pretos ou pardos) ou indígenas e deficientes;
  • Escola pública, renda familiar bruta mensal per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo, NÃO declarados negros (pretos ou pardos) ou indígenas e deficientes;
  • Escola pública, renda familiar bruta mensal per capita maior que 1,5 salário mínimo, autodeclarados negros (pretos ou pardos) ou indígenas e deficientes; e
  • Escola pública, renda familiar bruta mensal per capita maior que 1,5 salário mínimo, NÃO declarados negros (pretos ou pardos) ou indígenas e deficientes.

Vestibular de Habilidades

Alguns cursos de graduação da UFMG usam do Vestibular de Habilidades como parte do processo seletivo. Segue lista dos cursos que usam esse concurso:

  • Artes Visuais;
  • Cinema de Animação e Artes Digitais;
  • Dança;
  • Design de Moda;
  • Música (Bacharelado); 
  • Música (Licenciatura);
  • Teatro.

Os editais do vestibular de habilidades podem ser encontrados no site da Comissão Permanente do Vestibular (Copeve) da UFMG.

Calendário Enem 2021 

Já que a UFMG usa o Enem para processo seletivo, confira o calendário do Exame Nacional do Ensino Médio em 2021:

  • Divulgação do edital: 02/06/2021;
  • Período de solicitação de isenção e justificativa de ausência: 17 a 28/05/2021;
  • Divulgação do resultado do pedido de isenção: 09/06/2021;
  • Período de inscrições do Enem 2021: 30/06 a 14/07/2021;
  • Período de inscrição para isentos ausentes do Enem 2020: 14 a 26/09/2021;
  • Pagamento da taxa de inscrição: 19/07/2021;
  • Divulgação do local de prova do Enem 2021: ainda sem data;
  • Enem Impresso 2021: 21/11/2021 e 28/11/2021;
  • Reaplicação para isentos ausentes do Enem 2020 e Enem PPL: 09 e 16/01/2022;
  • Enem Digital 2021: 21/11/2021 e 28/11/2021; e
  • Divulgação do resultado: ainda sem data

Nota de Corte UFMG

Confira na tabela abaixo as notas do Sisu dos cursos mais concorridos da UFMG nos anos de 2019 e 2020: 

Cursos201920202021
Medicina810,46794,52813,76
Engenharia Aeroespacial782,3767,6780,04
Engenharia Química774,32758,94815,22
Direito772,9758,04815,82
Ciência da Computação766,46756.38845
Ciências Econômicas762,44753,86818,16
Engenharia Mecânica767,9751,46756,8
Engenharia Elétrica758,36746,9752,52
Biomedicina758,82746,6754,36
Psicologia756,62743,24766,6

UFMG: campi e estrutura

A UFMG atualmente oferece mais de 91 cursos e habilitações para os candidatos nas modalidades de Ensino Presencial e EAD. Os cursos são oferecidos nas 20 unidades acadêmicas estabelecidas nos três campi espalhados pelo estado de Minas Gerais (Belo Horizonte, Montes Claros e Tiradentes). 

Principais cursos da UFMG

Confira a lista dos principais cursos da UFMG:

  • Administração;
  • Agronomia;
  • Antropologia;
  • Aquacultura;
  • Arquitetura e Urbanismo;
  • Arquivologia;
  • Artes Visuais;
  • Biblioteconomia;
  • Biomedicina;
  • Ciência da Computação;
  • Ciências Atuariais;
  • Ciências Biológicas;
  • Ciências Contábeis;
  • Ciências do Estado;
  • Ciências Econômicas;
  • Ciências Sociais;
  • Ciências Socioambientais;
  • Cinema de animação e artes digitais;
  • Comunicação Social;
  • Curso Superior de Tecnologia em Radiologia;
  • Dança;
  • Design;
  • Design de Moda;
  • Direito;
  • Educação Física;
  • Enfermagem;
  • Engenharia Civil;
  • Engenharia de Controle e Automação;
  • Engenharia de Minas;
  • Engenharia de Produção;
  • Engenharia de Sistemas;
  • Engenharia Florestal;
  • Engenharia Mecânica;
  • Engenharia Química;
  • Estatística;
  • Farmácia;
  • Filosofia;
  • Fisioterapia;
  • Fonoaudiologia;
  • Geografia;
  • Geologia;
  • Gestão Pública; 
  • História;
  • Jornalismo;
  • Letras; 
  • Matemática;
  • Medicina; 
  • Museologia;
  • Música; 
  • Nutrição;
  • Odontologia;
  • Pedagogia;
  • Psicologia;
  • Publicidade e Propaganda;
  • Química;
  • Relações Públicas;
  • Relações Internacionais;
  • Teatro;
  • Turismo;
  • Zootecnia. 

Oportunidades da UFMG

A UFMG ao longo de sua história sempre se importou em investir e manter sua tradição no ramo das pesquisas. A universidade está bem posicionada em vários rankings acadêmicos e conta com mais de 800 grupos de pesquisas registrados no CNPq (Centro Nacional de Pesquisas). 

A instituição também conta com departamento de registros de patentes e grande  investimento no empreendedorismo e inovação, oferecendo programas de empresas juniores, incubadoras, intercâmbios e um parque tecnológico. 

A UFMG incentiva a permanência estudantil por meio de de bolsas para os alunos que precisam, os valores são: 

  • Permanência – Incentiva o aluno com condição socioeconômica desfavorecida, oferecendo moradia estudantil e auxílio para sua permanência; 
  • Enriquecimento Cultural – expandir a cultura dos alunos através do incentivo do consumo das mais diversas formas de manifestação artística; 
  • Afirmação e Cidadania – Promover a inclusão social de qualquer aluno, respeitando a igualdade de gênero, raça, crença e etc;
  • A universidade oferece restaurante universitário e moradia para os alunos. Atualmente, temos 582 vagas no campus de Belo Horizonte e 108 vagas na cidade de Montes Claros. 

Estude para o Enem com o Estratégia Vestibulares

Se interessou pela UFMG? Tem vontade de ingressar na Federal de Minas Gerais? Confira os cursos que o Estratégia Vestibulares oferece para o Enem e conquiste a vaga dos sonhos! O Estratégia oferece simulados e banco de questões com mais de 240 mil perguntas. Seja um Estrategista! 

banco de questões estratégia vestibulares
Você pode gostar também